本篇文章给大家谈谈搜索全国女排8一9联赛,以及2020~2021全国女排联赛对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
全国女排超级联赛 赛程
全国女排超级联赛赛程如下:
第一阶段实行分组三站赛会制。第二阶段前8名和9-14名分别实行分组主客场双循环赛制。
第一阶段(分站赛)
第一站:按照2021-2022中国女子排球超级联赛成绩排。
名蛇形编排分为A、B两组,进行小组单循环比赛。
A组:天津、辽宁、山东、深圳、浙江、四川、北京。
B组:江苏、上海、福建、广东、云南、河南、石家庄。
第二站:A1、A2、A3、A4与B5、B6、B7进入C组,A5、A6、A7与B1、B2、B3、B4进入D组,进行小组单循环比赛,第一站同组队之间不再比赛。
C组:天津、辽宁、山东、深圳、云南、河南、石家庄。
D组:江苏、上海、福建、广东、浙江、四川、北京。
第三站:A1、A2、A3、A4与B1、B2、B3、B4进入E组,A5、A6、A7与B5、B6、B7进入F组,进行小组单循环比赛,第一站同组队之间不再比赛。
E组:天津、辽宁、山东、深圳、江苏、上海、福建、广东。
F组:浙江、四川、北京、云南、河南、石家庄。
第二阶段(排位赛)
第一阶段排名前8的队蛇形编排分为G、H两组进行主客场双循环比赛,各组前2名进入第1-4名排位赛,各组后2名进入第5-8名排位赛。
第一阶段排名9-14的队进入K组,进行主客场双循环比赛,决出本届女排联赛的第九名至第十四名最终名次。
第三阶段(半决赛)
第1-4名排位赛按照第二阶段排名进行交叉淘汰赛:G1-H2、H1-G2。采用主客场三场两胜制,第二阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
胜者晋级冠、亚军决赛,负者争夺第三名。第5-8名排位赛按照第二阶段排名进行交叉淘汰赛:G3-H4、H3-G4。采用主客场三场两胜制,第二阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。胜者晋级五、六名决赛,负者争夺第七名。
第四阶段(决赛)
冠、亚军决赛采用三场两胜制,(G1-H2)胜-(H1-G2)胜,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
三、四名决赛采用三场两胜制,(G1-H2)负-(H1-G2)负,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
五、六名决赛采用三场两胜制,(G3-H4)胜-(H3-G4)胜,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
七、八名决赛采用三场两胜制,(G3-H4)负-(H3-G4)负,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
因各地疫情防控影响,本赛季排超联赛第一阶段的比赛屡有变数,多次出现易地或延迟。鉴于此,经征询各方意见,联赛组委会决定将第二至第四阶段的比赛沿用赛会制进行。
女排联赛1至8名决赛于2022年12月25日-2023年1月9日在江西上饶举行。
进入8强的球队在第二阶段将按照第一阶段的排名蛇形排位,分成G、H两组进行组内循环赛排定座次。之后进行三场两胜制的对组交叉淘汰赛:G1-H4、G2-H3、G3-H2、G4-H1,胜者进入1至4名半决赛,负者进入5至8名半决赛。第三阶段的半决赛和第四阶段的决赛也都将采用三场两胜制。
女排联赛
有八一队的比赛,就可能有赵蕊蕊,但如果教练不让上也没办法。第一场就是这样,教练没让她上场,因为对手不强。
安踏全国女排联赛(2008—2009)比赛日程表(A组)
场序 轮次 日期 时间 主队 客队 地点
1 一 2008-10-25(六) 15:50 河北 天津普利司通 河北保定市体育馆
2 2008-10-26(日) 15:50 八一益阳高新区 北京燕京啤酒 湖南益阳奥林匹克公园体育馆
3 2008-10-26(日) 18:35 *浙江开元 上海邓禄普 浙江杭州临浦镇体育中心
4 2008-10-25(六) 15:50 大连高新园区 山东济钢 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
5 2008-10-25(六) 16:00 *四川九寨沟 江苏华东有色 四川达州市体育馆
6 二 2008-11-1(六) 15:50 河北 江苏华东有色 河北保定市体育馆
7 2008-10-28(二) 19:25 四川九寨沟 山东济钢 四川达州市体育馆
8 2008-11-1(六) 15:50 浙江开元 大连高新园区 浙江杭州临浦镇体育中心
9 2008-10-28(二) 19:25 北京燕京啤酒 上海邓禄普 北京首都机场综合体育馆
10 2008-11-1(六) 15:50 八一益阳高新区 天津普利司通 湖南益阳奥林匹克公园体育馆
11 三 2008-11-8(六) 15:50 八一益阳高新区 河北 湖南益阳奥林匹克公园体育馆
12 2008-11-4(二) 19:25 上海邓禄普 天津普利司通 上海南汇体育中心
13 2008-11-8(六) 15:50 北京燕京啤酒 大连高新园区 北京首都机场综合体育馆
14 2008-11-8(六) 15:50 四川九寨沟 浙江开元 四川达州市体育馆
15 2008-11-8(六) 15:50 江苏华东有色 山东济钢 江苏常熟市体育馆
16 四 2008-11-11(二) 19:25 山东济钢 河北 山东潍坊市体育馆
17 2008-11-11(二) 19:25 江苏华东有色 浙江开元 江苏常熟市体育馆
18 2008-11-11(二) 19:25 北京燕京啤酒 四川九寨沟 北京首都机场
综合体育馆
19 2008-11-11(二) 19:25 天津普利司通 大连高新园区 天津市人民体育馆
20 2008-11-11(二) 19:25 上海邓禄普 八一益阳高新区 上海南汇体育中心
21 五 2008-11-15(六) 15:50 上海邓禄普 河北 上海南汇体育中心
22 2008-11-15(六) 15:50 大连高新园区 八一益阳高新区 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
23 2008-11-15(六) 15:50 天津普利司通 四川九寨沟 天津市人民体育馆
24 2008-11-15(六) 15:50 江苏华东有色 北京燕京啤酒 江苏常熟市体育馆
25 2008-11-15(六) 15:50 山东济钢 浙江开元 山东潍坊市体育馆
26 六 2008-11-22(六) 15:50 河北 浙江开元 河北保定市体育馆
27 2008-11-22(六) 15:50 山东济钢 北京燕京啤酒 山东潍坊市体育馆
28 2008-11-18(二) 19:25 天津普利司通 江苏华东有色 天津市人民体育馆
29 2008-11-22(六) 15:50 八一益阳高新区 四川九寨沟 湖南益阳南县体育馆
30 2008-11-22(六) 15:50 大连高新园区 上海邓禄普 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
31 七 2008-11-25(二) 19:25 河北 大连高新园区 河北保定市体育馆
32 2008-11-25(二) 19:25 四川九寨沟 上海邓禄普 四川资阳市体育馆
33 2008-11-25(二) 19:25 八一益阳高新区 江苏华东有色 湖南益阳南县体育馆
34 2008-11-25(二) 19:25 山东济钢 天津普利司通 山东潍坊市体育馆
35 2008-11-25(二) 19:25 浙江开元 北京燕京啤酒 浙江杭州临浦镇体育中心
36 八 2008-11-29(六) 15:50 河北 北京燕京啤酒 河北保定市体育馆
37 2008-11-29(六) 15:50 浙江开元 天津普利司通 浙江杭州临浦镇体育中心
38 2008-11-29(六) 15:50 八一益阳高新区 山东济钢 湖南益阳南县体育馆
39 2008-11-29(六) 15:50 上海邓禄普 江苏华东有色 上海南汇体育中心
40 2008-11-29(六) 15:50 四川九寨沟 大连高新园区 四川资阳市体育馆
41 九 2008-12-6(六) 15:50 四川九寨沟 河北 四川资阳市体育馆
42 2008-12-6(六) 15:50 江苏华东有色 大连高新园区 江苏常熟市体育馆
43 2008-12-2(二) 19:25 上海邓禄普 山东济钢 上海南汇体育中心
44 2008-12-6(六) 15:50 八一益阳高新区 浙江开元 湖南益阳南县体育馆
45 2008-12-6(六) 15:50 北京燕京啤酒 天津普利司通 北京首都机场综合体育馆
46 十 2008-12-13(六) 15:50 天津普利司通 河北 天津市人民体育馆
47 2008-12-9(二) 19:25 北京燕京啤酒 八一益阳高新区 北京首都机场综合体育馆
48 2008-12-13(六) 15:50 上海邓禄普 浙江开元 上海南汇体育中心
49 2008-12-13(六) 15:50 山东济钢 大连高新园区 山东潍坊市体育馆
50 2008-12-13(六) 15:50 江苏华东有色 四川九寨沟 江苏常熟市体育馆
51 十一 2008-12-20(六) 15:50 江苏华东有色 河北 江苏常熟市体育馆
52 2008-12-20(六) 15:50 山东济钢 四川九寨沟 山东潍坊市体育馆
53 2008-12-16(二) 19:25 大连高新园区 浙江开元 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
54 2008-12-20(六) 15:50 上海邓禄普 北京燕京啤酒 上海南汇体育中心
55 2008-12-20(六) 15:50 天津普利司通 八一益阳高新区 天津市人民体育馆
56 十二 2008-12-27(六) 15:50 河北 八一益阳高新区 河北保定市体育馆
57 2008-12-27(六) 15:50 天津普利司通 上海邓禄普 天津市人民体育馆
58 2008-12-27(六) 15:50 大连高新园区 北京燕京啤酒 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
59 2008-12-23(二) 19:25 浙江开元 四川九寨沟 浙江杭州临浦镇体育中心
60 2008-12-27(六) 15:50 山东济钢 江苏华东有色 山东潍坊市体育馆
61 十三 2009-1-3(六) 15:50 河北 山东济钢 河北保定市体育馆
62 2009-1-3(六) 15:50 浙江开元 江苏华东有色 浙江杭州临浦镇体育中心
63 2008-12-30(二) 19:25 四川九寨沟 北京燕京啤酒 四川资阳市体育馆
64 2008-1-3(六) 15:50 大连高新园区 天津普利司通 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
65 2009-1-3(六) 15:50 八一益阳高新区 上海邓禄普 湖南益阳奥林匹克公园体育馆
66 十四 2009-1-10(六) 15:50 河北 上海邓禄普 河北保定市体育馆
67 2009-1-6(二) 19:25 八一益阳高新区 大连高新园区 湖南益阳奥林匹克公园体育馆
68 2009-1-10(六) 15:50 四川九寨沟 天津普利司通 四川资阳市体育馆
69 2009-1-10(六) 15:50 北京燕京啤酒 江苏华东有色 北京首都机场综合体育馆
70 2009-1-10(六) 15:50 浙江开元 山东济钢 浙江杭州临浦镇体育中心
71 十五 2009-1-17(六) 15:50 浙江开元 河北 浙江杭州临浦镇体育中心
72 2009-1-17(六) 15:50 北京燕京啤酒 山东济钢 北京首都机场综合体育馆
73 2009-1-17(六) 15:50 江苏华东有色 天津普利司通 江苏常熟市体育馆
74 2009-1-17(六) 15:50 四川九寨沟 八一益阳高新区 四川资阳市体育馆
75 2009-1-13(二) 19:25 上海邓禄普 大连高新园区 上海南汇体育中心
76 十六 2009-2-7(六) 15:50 大连高新园区 河北 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
77 2009-2-7(六) 15:50 上海邓禄普 四川九寨沟 上海南汇体育中心
78 2009-2-7(六) 15:50 江苏华东有色 八一益阳高新区 江苏常熟市体育馆
79 2009-2-7(六) 15:50 天津普利司通 山东济钢 天津市人民体育馆
80 2009-2-7(六) 15:50 北京燕京啤酒 浙江开元 北京首都机场综合体育馆
81 十七 2009-2-14(六) 15:50 北京燕京啤酒 河北 北京首都机场综合体育馆
82 2009-2-14(六) 15:50 天津普利司通 浙江开元 天津市人民体育馆
83 2009-2-10(二) 19:25 山东济钢 八一益阳高新区 山东潍坊市体育馆
84 2009-2-14(六) 15:50 江苏华东有色 上海邓禄普 江苏常熟市体育馆
85 2009-2-14(六) 15:50 大连高新园区 四川九寨沟 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
86 十八 2009-2-21(六) 15:50 河北 四川九寨沟 河北保定市体育馆
87 2009-2-17(二) 19:25 大连高新园区 江苏华东有色 辽宁盘锦市辽河油田体育馆
88 2009-2-21(六) 15:50 山东济钢 上海邓禄普 山东潍坊市体育馆
89 2009-2-21(六) 15:50 浙江开元 八一益阳高新区 浙江杭州临浦镇体育中心
90 2009-2-21(六) 15:50 天津普利司通 北京燕京啤酒 天津市人民体育馆
91 十九 2009-2-28(六) 15:50 A2 A1
92 二十 2009-3-1(日) 15:50 A2 A1
93 二十一 2009-3-7(六) 15:50 A1 A2
94 二十二 2009-3-8(日) 15:50 A1 A2
08-09赛季全国女排联赛赛制是什么?一个队报几名球员?
(1)双循环加总决赛
16个队分成A、B组。A组10队,B组6队,分别采用双循环赛制,A组最后2名降级,B组前两名升级。A组前2两名进入总决赛
(2)总决赛赛制
决赛采用4场3胜制,如各胜2场,则通过计算Z值和C值决定胜负,如Z值和C值仍相等,则获得最后一场比赛胜利的队获得冠军。决赛首先在排名第二的队的主场进行(周六、周日),然后再转移到排名第一的队的主场进行(周六、周日)。
(3)每个队有队员13-15人,而比赛时可以报名13人。
女排 都有什么赛事 按顺序
女排的三大赛事有奥运会女排比赛、世界女排锦标赛和女排世界杯,都是四年一届,顺序是:奥运会后隔一年举办世界女排世锦赛,再过一年举办女排世界杯。
1、奥运会女排比赛:
奥运会排球比赛的规模已由最初的10支男队和6支女队发展到男女各12支队伍。奥运会排球比赛预选赛、小组赛、淘汰赛(四分之一)半决赛、决赛。
2、世界女排锦标赛:
由国际排联(FIVB)举办的国际排球比赛,每4年举行一届,始于1952年,是女排“三大赛”(世锦赛、世界杯和奥运会女排比赛)中最早的赛事,也是参赛球队最多的赛事。
3、女排世界杯:
1973年举办首届女排世界杯。每四年一届,1991年时提前两年在奥运会前一年举办并作为奥运会的预选赛,世界杯前三名直接进入次年奥运会。1977年开始由日本永久买断世界杯男女排球赛的举办权。
比赛赛制
世界杯的参赛球队一般都是各大洲的冠军,世锦赛上除欧洲冠军外排名最靠前的4支球队以及一支外卡球队,参赛队固定为12支,比赛大都采取单循环方式(1973,1977,1989三届除外)。
2011年的第11届比赛中,赛事采用全新的计分方式,即在比赛中以3:0或者3:1取胜的球队积3分、负队积0分,而在比赛中以3:2取胜的球队积2分、负队积1分。
以上内容参考:百度百科-奥运会排球赛
以上内容参考:百度百科-世界女排锦标赛
以上内容参考:百度百科-女排世界杯
7月18到8月9中间有什么重大的女排比赛吗?
成都世锦赛预选赛之后,中国女排又将前往宁波北仑的训练基地,再进行三周左右的封闭集训。从7月底开始的世界女排大奖赛将是本赛季中国女排面临的第一项真正考试,不同于此前一系列邀请赛,世界女排诸强从大奖赛开始才真刀真枪地投入战斗。而按照蔡斌在中国女排集结之初制订的计划,新女排的主力框架也将在大奖赛期间基本确定。
根据赛程的安排,大奖赛第一周的比赛将在巴西的里约热内卢、波兰的凯尔采和中国的宁波三地展开,时间是从7月31日至8月2日,为 期三天。届时中国队将会在宁波北仑依次对阵多米尼加队、韩国队和俄罗斯队,且时间全部被安排在了晚上的19:30。而坐镇主场的奥运会冠军 巴西队也将分别会对阵波多黎各、德国和美国三支队伍。
分组 日期 时间(北京时间) 对阵
第1周 A组
(巴西·里约热内卢)
7月31日 21:00 巴西 Vs. 波多黎各
7月31日 24:00 德国 Vs. 美国
8月1日 21:00 巴西 Vs. 德国
8月1日 24:00 波多黎各 Vs. 美国
8月2日 21:00 巴西 Vs. 美国
8月2日 24:00 波多黎各 Vs. 德国
B组
(波兰·凯尔采)
7月31日 22:30 波兰 Vs. 泰国
8月1日 1:00 日本 Vs. 荷兰
8月1日 22:30 波兰 Vs. 荷兰
8月2日 1:00 泰国 Vs. 日本
8月2日 22:30 波兰 Vs. 日本
8月3日 1:00 荷兰 Vs. 泰国
C组
(中国·宁波)
7月31日 15:00 俄罗斯 Vs. 韩国
7月31日 19:30 中国 Vs. 多米尼加
8月1日 15:00 多米尼加 Vs. 俄罗斯
8月1日 19:30 中国 Vs. 韩国
8月2日 15:00 韩国 Vs. 多米尼加
8月2日 19:30 中国 Vs. 俄罗斯
大奖赛第二周的比赛同样在三地陆续展开,它们分别是中国台北、中国澳门和日本的大阪,时间是从8月7日至8月9日。届时坐镇澳门的中国女排将会分别遭遇波兰队、泰国队和巴西队的挑战,其中与巴西一役将是北京奥运会半决赛失利后中国女排和对手的首次对话,中国队的 三场比赛分别被安排在晚上的21:00以及下午的16:30和15:30。
分组 日期 时间(北京时间) 对阵
第2周 D组
(中国台北)
8月7日 14:30 美国 Vs. 多米尼加
8月7日 18:00 荷兰 Vs. 德国
8月8日 14:30 美国 Vs. 荷兰
8月8日 16:30 多米尼加 Vs. 德国
8月9日 14:30 荷兰 Vs. 多米尼加
8月9日 16:30 德国 Vs. 美国
E组
(中国澳门)
8月7日 18:00 巴西 Vs. 泰国
8月7日 21:00 中国 Vs. 波兰
8月8日 14:00 巴西 Vs. 波兰
8月8日 16:30 中国 Vs. 泰国
8月9日 13:00 泰国 Vs. 波兰
8月9日 15:30 中国 Vs. 巴西
F组
(日本·大阪)
8月7日 15:30 韩国 Vs. 俄罗斯
8月7日 18:30 日本 Vs. 波多黎各
8月8日 14:00 俄罗斯 Vs. 波多黎各
8月8日 17:00 日本 Vs. 韩国
8月9日 14:00 韩国 Vs. 波多黎各
8月9日 17:00 日本 Vs. 俄罗斯
大奖赛第三周的比赛将在8月14日至16日之间在中国香港、韩国的木浦以及泰国的曼谷三地展开。中国女排将在香港站首日再次遭遇多米尼加队的挑战,时间是在晚上的20:00;次日中国队将和老对手波兰队遭遇,最后一个比赛日中国队将遭遇2007年大奖赛冠军荷兰女排,以上两场比赛都将被安排在15:45。
分组 日期 时间(北京时间) 对阵
第3周 G组
(中国香港) 8月14日
17:00 波兰 Vs. 荷兰
8月14日 20:00 中国 Vs. 多米尼加
8月15日 13:15 多米尼加 Vs. 荷兰
8月15日 15:45 中国 Vs. 波兰
8月16日 13:15 多米尼加 Vs. 波兰
8月16日 15:45 中国 Vs. 荷兰
H组
(韩国·木浦)
8月14日 16:00 日本 Vs. 巴西
8月14日 18:00 韩国 Vs. 德国
8月15日 13:00 韩国 Vs. 日本
8月15日 15:00 巴西 Vs. 德国
8月16日 13:00 韩国 Vs. 巴西
8月16日 15:00 日本 Vs. 德国
I组
(泰国·曼谷)
8月14日 15:00 美国 Vs. 俄罗斯
8月14日 17:30 泰国 Vs. 波多黎各
8月15日 15:00 波多黎各 Vs. 美国
8月15日 17:30 俄罗斯 Vs. 泰国
8月16日 15:00 波多黎各 Vs. 俄罗斯
8月16日 17:30 美国 Vs. 泰国
而最终的总决赛将在8月19日至23日在日本的东京举行,比赛依旧将采取单循环的赛制,每天进行3场共15场比赛的争夺,最终根据各队的积分和胜负关系决定本年度女排大奖赛的冠军归属和各队的最终名次。
关于搜索全国女排8一9联赛和2020~2021全国女排联赛的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。