本文目录一览:
- 1、中国女排超级联赛赛程表
- 2、女排中超联赛赛程
- 3、女排联赛决赛赛程表
- 4、全国女排超级联赛 赛程
中国女排超级联赛赛程表
中国女排超级联赛赛程表如下:
第一阶段分站赛:11月10日至12月1日。
第二阶段1-8名排位赛:12月6日至12月24日。
9-14名排位赛:12月6日至1月10日。
第三阶段半决赛:12月28日至1月3日。
第四阶段决赛:1月7日至1月17日。
2022-2023中国女子排球超级联赛将在11月10日揭幕,共有14支队伍参加。本赛季第一阶段与前两个赛季相同,仍为赛会制比赛,共进行三站,其中第一站B组的赛会制比赛将在常州举行,比赛将不开放观众入场。
第一阶段后,各队将继续展开第二阶段排位赛、第三阶段半决赛,第四阶段将产生最终冠军。第二、三、四阶段均恢复主客场赛制,按照属地防疫要求,可适度开放观众。常州球迷或将有机会在家门口一睹江苏女排英姿。
中国国家女子排球队
中国国家女子排球队隶属于中国排球协会,是中国各体育团队中成绩突出的体育团队之一。曾在1981年和1985年世界杯、1982年和1986年世锦赛、1984年洛杉矶奥运会上夺得冠军,成为世界上第一个“五连冠”。
女排中超联赛赛程
女排中超联赛赛程如下:
第一周土耳其安卡拉站:
6月1日 23:30 中国VS荷兰
6月4日 00:00 中国VS土耳其
6月4日 21:00 中国VS意大利
6月5日 18:00 中国VS泰国
第二周菲律宾帕赛站:
6月15日 19:00 中国VS比利时
6月17日 15:00 中国VS加拿大
6月18日 19:00 中国VS美国
6月19日 19:00 中国VS日本
第三周保加利亚索菲亚站:
6月29日 22:00 中国VS巴西
6月30日 21:30 中国VS波兰
7月1日 18:30 中国VS多米尼加
7月3日 18:30 中国VS韩国 (完)
中国女排出战2022世界女排联赛16人名单
主攻:李盈莹、金烨、王云蕗、王艺竹。
副攻:袁心玥、王媛媛、杨涵玉、高意、郑益昕。
接应:龚翔宇、缪伊雯。
二传:丁霞、刁琳宇、蔡雅倩。
自由人:王唯漪、倪非凡。
女排联赛决赛赛程表
女排联赛决赛赛程表如下:
8.07-8.14:亚洲男排杯(泰国佛统)。
8.15-8.22:亚洲青年男排赛(伊朗德黑兰)。
8.21-8.29:女排亚洲杯(菲律宾奎松)。
8.22-8.29:亚洲青年男排锦标赛(巴林日发)。
8.26-9.11:男排世锦赛(波兰、斯洛文尼亚)。
女排联赛背景:
全国女排联赛由中国排球协会举办,从1996年开始举行第一届比赛,每年举行一次,为各地方女排队伍的最高联赛·参赛的每支队伍进行主客场比赛。
在过去的十七届联赛中,上海女排从第一届开始夺得五连冠,天津女排总共夺得9次冠军,八一女排、辽宁女排和广东女排各获得一次冠军。2016年1月30日,天津队第十次加冕总冠军。
2018年4月3日,天津女排3-2战胜上海女排获得2017-2018赛季中国女排超级联赛冠军。
2011~2012赛季全国女排联赛赛程,2013年12月10日至明年3月举行,12支参赛队伍在第1阶段的角逐中分成两个小组,卫冕冠军天津队、上海队、八一队、山东队、四川队以及升班马北京队分在第1组,另一组包括上赛季亚军恒大队、浙江队、河南队、江苏队、辽宁队和福建队。
恒大队将从22013年12月10日开始连续征战5个客场,2013年12月27日则展开连续5个主场的对决。经过双循环后,两组的前4名出线8强。
第2阶段采取主客场赛制,在第1阶段相遇过的队伍不再需要再次进行比拼。在第2阶段夺得前4名的队伍展开淘汰赛,并最终决出冠军。
全国女排超级联赛 赛程
全国女排超级联赛赛程如下:
第一阶段实行分组三站赛会制。第二阶段前8名和9-14名分别实行分组主客场双循环赛制。
第一阶段(分站赛)
第一站:按照2021-2022中国女子排球超级联赛成绩排。
名蛇形编排分为A、B两组,进行小组单循环比赛。
A组:天津、辽宁、山东、深圳、浙江、四川、北京。
B组:江苏、上海、福建、广东、云南、河南、石家庄。
第二站:A1、A2、A3、A4与B5、B6、B7进入C组,A5、A6、A7与B1、B2、B3、B4进入D组,进行小组单循环比赛,第一站同组队之间不再比赛。
C组:天津、辽宁、山东、深圳、云南、河南、石家庄。
D组:江苏、上海、福建、广东、浙江、四川、北京。
第三站:A1、A2、A3、A4与B1、B2、B3、B4进入E组,A5、A6、A7与B5、B6、B7进入F组,进行小组单循环比赛,第一站同组队之间不再比赛。
E组:天津、辽宁、山东、深圳、江苏、上海、福建、广东。
F组:浙江、四川、北京、云南、河南、石家庄。
第二阶段(排位赛)
第一阶段排名前8的队蛇形编排分为G、H两组进行主客场双循环比赛,各组前2名进入第1-4名排位赛,各组后2名进入第5-8名排位赛。
第一阶段排名9-14的队进入K组,进行主客场双循环比赛,决出本届女排联赛的第九名至第十四名最终名次。
第三阶段(半决赛)
第1-4名排位赛按照第二阶段排名进行交叉淘汰赛:G1-H2、H1-G2。采用主客场三场两胜制,第二阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
胜者晋级冠、亚军决赛,负者争夺第三名。第5-8名排位赛按照第二阶段排名进行交叉淘汰赛:G3-H4、H3-G4。采用主客场三场两胜制,第二阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。胜者晋级五、六名决赛,负者争夺第七名。
第四阶段(决赛)
冠、亚军决赛采用三场两胜制,(G1-H2)胜-(H1-G2)胜,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
三、四名决赛采用三场两胜制,(G1-H2)负-(H1-G2)负,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
五、六名决赛采用三场两胜制,(G3-H4)胜-(H3-G4)胜,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
七、八名决赛采用三场两胜制,(G3-H4)负-(H3-G4)负,第一阶段排名在前的队先进行一个客场,再进行两个主场。
因各地疫情防控影响,本赛季排超联赛第一阶段的比赛屡有变数,多次出现易地或延迟。鉴于此,经征询各方意见,联赛组委会决定将第二至第四阶段的比赛沿用赛会制进行。
女排联赛1至8名决赛于2022年12月25日-2023年1月9日在江西上饶举行。
进入8强的球队在第二阶段将按照第一阶段的排名蛇形排位,分成G、H两组进行组内循环赛排定座次。之后进行三场两胜制的对组交叉淘汰赛:G1-H4、G2-H3、G3-H2、G4-H1,胜者进入1至4名半决赛,负者进入5至8名半决赛。第三阶段的半决赛和第四阶段的决赛也都将采用三场两胜制。