本文目录一览:
中超2017赛季的具体赛程出来了吗
中超2017赛季的具体赛程已经出来了,也已经结束了。
第1轮:
3月3日(五)贵州恒丰智诚1-1辽宁沈阳开新
3月4日(六)广州富力2-0天津权健
3月4日(六)山东鲁能泰山2-0天津亿利
3月4日(六)上海上港5-1长春亚泰
3月5日(日)重庆当代力帆0-0延边富德
3月5日(日)广州恒大淘宝2-1北京中赫国安
3月5日(日)河南建业0-0河北华夏幸福
3月5日(日)上海绿地申花4-0江苏苏宁
第2轮:
3月10日(五)江苏苏宁0-0天津亿利
3月10日(五)上海上港2-0延边富德
3月10日(五)山东鲁能泰山2-1广州恒大淘宝
3月11日(六)贵州恒丰智诚1-1北京中赫国安
3月11日(六)重庆当代力帆1-1河北华夏幸福
3月11日(六)上海绿地申花1-1天津权健
3月12日(日)广州富力1-0长春亚泰
3月12日(日)河南建业1-1辽宁沈阳开新
第3轮:
4月1日(六)延边富德2-0广州富力
4月1日(六)河北华夏幸福1-0贵州恒丰智诚
4月1日(六)天津权健1-1河南建业
4月1日(六)广州恒大淘宝3-2上海上港
4月2日(日)长春亚泰1-1山东鲁能泰山
4月2日(日)辽宁沈阳开新3-1江苏苏宁
4月2日(日)天津亿利2-0重庆当代力帆
4月2日(日)北京中赫国安2-1上海绿地申花
第4轮:
4月7日(五)北京中赫国安1-0河南建业
4月7日(五)江苏苏宁1-1重庆当代力帆
4月7日(五)上海上港2-1山东鲁能泰山
4月8日(六)贵州恒丰智诚0-0天津亿利
4月8日(六)广州恒大淘宝2-2广州富力
4月8日(六)河北华夏幸福4-2上海绿地申花
4月9日(日)长春亚泰1-1辽宁沈阳开新
4月9日(日)天津权健1-0延边富德
第5轮:
4月14日(五)重庆当代力帆2-1贵州恒丰智诚
4月15日(六)长春亚泰2-3上海绿地申花
4月15日(六)天津权健1-1上海上港
4月15日(六)河南建业1-1江苏苏宁
4月15日(六)山东鲁能泰山1-0北京中赫国安
4月16日(日)延边富德1-1河北华夏幸福
4月16日(日)天津亿利0-3广州恒大淘宝
4月17日(一)辽宁沈阳开新1-4广州富力
第6轮:
4月21日(五)北京中赫国安1-1天津权健
4月21日(六)广州恒大淘宝2-1辽宁沈阳开新
4月21日(六)上海上港3-0河北华夏幸福
4月21日(六)江苏苏宁1-2广州富力
4月22日(日)天津亿利3-1延边富德
4月22日(日)贵州恒丰智诚0-2上海绿地申花
4月23日(日)长春亚泰1-0河南建业
4月23日(日)山东鲁能泰山1-1重庆当代力帆
第7轮:
4月28日(五)广州富力1-3贵州恒丰智诚
4月29日(五)天津权健2-2江苏苏宁
4月29日(五)辽宁沈阳开新2-4北京中赫国安
4月29日(六)延边富德1-0长春亚泰
4月29日(六)河北华夏幸福4-0天津亿利
4月29日(六)河南建业2-4广州恒大淘宝
4月30日(六)重庆当代力帆1-1上海上港
9月19日(日)上海绿地申花2-0山东鲁能泰山
第8轮:
5月5日(五)江苏苏宁1-1延边富德
5月5日(五)广州恒大淘宝3-2上海绿地申花
5月6日(六)天津权健1-3长春亚泰
5月6日(六)上海上港3-0贵州恒丰智诚
5月6日(六)重庆当代力帆2-3河南建业
5月7日(日)天津亿利1-1辽宁沈阳开新
5月7日(日)北京中赫国安1-4河北华夏幸福
5月7日(日)山东鲁能泰山3-0广州富力
第9轮:
5月12日(五)广州富力1-1河北华夏幸福
5月13日(六)辽宁沈阳开新2-1重庆当代力帆
5月13日(六)延边富德1-2北京中赫国安
5月13日(六)贵州恒丰智诚2-1天津权健
5月13日(六)河南建业0-0上海绿地申花
5月14日(日)长春亚泰0-1广州恒大淘宝
5月14日(日)江苏苏宁2-1山东鲁能泰山
5月14日(日)天津亿利0-0上海上港
第10轮:
5月19日(六)北京中赫国安2-2广州富力
5月19日(六)广州恒大淘宝2-1江苏苏宁
5月20日(六)延边富德1-1山东鲁能泰山
5月20日(六)上海绿地申花1-3上海上港
5月22日(日)重庆当代力帆0-1天津权健
5月20日(日)河北华夏幸福2-0辽宁沈阳开新
5月21日(日)长春亚泰1-1天津亿利
5月21日(日)河南建业0-1贵州恒丰智诚
第11轮:
5月26日(五)广州恒大淘宝2-0重庆当代力帆
5月26日(五)广州富力0-0上海绿地申花
5月27日(六)贵州恒丰智诚2-2江苏苏宁
5月27日(六)辽宁沈阳开新3-1延边富德
5月27日(六)天津权健0-0天津亿利
5月27日(六)河北华夏幸福2-1长春亚泰
5月27日(六)上海上港5-1北京中赫国安
5月28日(日)山东鲁能泰山3-2河南建业
第12轮:
6月2日(五)河南建业1-1广州富力
6月2日(五)天津亿利21上海绿地申花
6月2日(五)重庆当代力帆1-0北京国安
6月3日(六)延边富德1-3广州恒大淘宝
6月3日(六)山东鲁能泰山1-2天津权健
6月3日(六)上海上港4-1辽宁沈阳开新
6月3日(六)江苏苏宁1-2河北华夏幸福
6月4日(日)长春亚泰1-1贵州恒丰智诚
第13轮:
6月17日(六)贵州恒丰智诚0-2广州恒大淘宝
6月17日(六)河北华夏幸福1-0天津权健
6月17日(六)河南建业3-1延边富德
6月17日(六)上海绿地申花2-2重庆当代力帆
6月18日(日)广州富力1-1上海上港
6月18日(日)辽宁沈阳开新0-3山东鲁能泰山
6月18日(日)江苏苏宁0-1长春亚泰
6月18日(日)北京中赫国安2-0天津亿利
第14轮:
6月24日(六)辽宁沈阳开新1-2天津权健
6月24日(六)延边富德0-2上海绿地申花
6月24日(六)山东鲁能泰山2-2贵州恒丰智诚
6月24日(六)重庆当代力帆1-1长春亚泰
6月24日(六)天津亿利1-2广州富力
6月25日(日)广州恒大淘宝2-0河北华夏幸福
6月25日(日)上海上港4-1河南建业
6月26日(一)北京中赫国安0-0江苏苏宁
第15轮:
6月30日(五)上海绿地申花8-1辽宁沈阳开新
7月1日(六)长春亚泰2-1北京中赫国安
7月1日(六)广州富力3-4重庆当代力帆
7月1日(六)河北华夏幸福0-0山东鲁能泰山
7月1日(六)河南建业0-0天津亿利
7月1日(六)江苏苏宁0-1上海上港
7月2日(日)贵州恒丰智诚1-2延边富德
7月2日(日)天津权健4-3广州恒大淘宝
第16轮:
7月7日(五)天津权健2-1广州富力
7月8日(六)延边富德0-4重庆当代力帆
7月8日(六)辽宁沈阳开新0-1贵州恒丰智诚
7月8日(六)北京中赫国安0-0广州恒大淘宝
7月8日(六)河北华夏幸福2-3河南建业
7月8日(六)江苏苏宁2-2上海绿地申花
7月9日(日)长春亚泰4-2上海上港
7月9日(日)天津亿利0-2山东鲁能泰山
第17轮:
7月14日(五)天津亿利3-0江苏苏宁
7月15日(六)延边富德1-3上海上港
7月15日(六)北京中赫国安2-0贵州恒丰智诚
7月15日(六)辽宁沈阳开新1-2河南建业
7月15日(六)河北华夏幸福1-2重庆当代力帆
7月15日(六)广州恒大淘宝2-1山东鲁能泰山
7月16日(日)长春亚泰3-2广州富力
7月16日(日)天津权健3-0上海绿地申花
第18轮:
7月22日(六)贵州恒丰智诚4-3河北华夏幸福
7月22日(六)江苏苏宁4-0辽宁沈阳开新
7月22日(六)重庆当代力帆2-1天津亿利
7月22日(六)上海上港2-2广州恒大淘宝
7月22日(六)山东鲁能泰山3-2长春亚泰
7月23日(日)河南建业1-1天津权健
7月23日(日)广州富力6-2延边富德
7月23日(日)上海绿地申花1-2北京中赫国安
第19轮:
7月28日(五)河南建业0-2北京中赫国安
7月29日(六)延边富德0-2上海上港
7月29日(六)重庆当代力帆1-2江苏苏宁
7月29日(六)广州富力4-2广州恒大淘宝
7月29日(六)上海绿地申花3-2河北华夏幸福
7月30日(日)辽宁沈阳开新1-0长春亚泰
7月30日(日)山东鲁能泰山2-1上海上港
9月27日(三)天津亿利3-1贵州恒丰智诚
第20轮:
8月5日(六)贵州恒丰智诚1-0重庆当代力帆
8月5日(六)上海绿地申花1-1长春亚泰
8月5日(六)江苏苏宁2-2河南建业
8月5日(六)广州恒大淘宝3-0天津亿利
8月5日(六)河北华夏幸福3-0延边富德
8月5日(六)北京中赫国安2-2山东鲁能泰山
8月6日(日)上海上港0-0天津权健
8月6日(日)广州富力4-1辽宁沈阳开新
第21轮:
8月9日(三)延边富德3-1天津亿利
8月9日(三)上海绿地申花0-3贵州恒丰智诚
8月9日(三)重庆当代力帆1-0山东鲁能泰山
8月9日(三)河南建业0-2长春亚泰
8月9日(三)广州富力4-2江苏苏宁
8月10日(四)天津权健2-2北京中赫国安
8月10日(四)辽宁沈阳开新0-3广州恒大淘宝
8月10日(四)河北华夏幸福2-2上海上港
第22轮:
8月12日(六)山东鲁能泰山5-0上海绿地申花
8月13日(日)贵州恒丰智诚2-0广州富力
8月13日(日)长春亚泰1-1延边富德
8月13日(日)广州恒大淘宝2-1河南建业
8月13日(日)北京中赫国安4-0辽宁沈阳开新
8月14日(一)上海上港1-2重庆当代力帆
8月14日(一)天津亿利0-2河北华夏幸福
9月28日(四)江苏苏宁1-0天津权健
第23轮:
8月19日(六)延边富德0-4江苏苏宁
8月19日(六)贵州恒丰智诚2-1上海上港
8月19日(六)河北华夏幸福2-0北京中赫国安
8月19日(六)辽宁沈阳开新1-1天津亿利
8月19日(六)上海绿地申花0-3广州恒大淘宝
8月20日(日)长春亚泰1-1天津权健
8月21日(一)河南建业0-0重庆当代力帆
8月21日(一)广州富力1-1山东鲁能泰山
第24轮:
9月9日(六)广州恒大淘宝3-1长春亚泰
9月9日(六)山东鲁能泰山0-0江苏苏宁
9月10日(日)上海上港3-1天津亿利
9月10日(日)天津权健3-1贵州恒丰智诚
9月10日(日)上海绿地申花1-2河南建业
9月10日(日)重庆当代力帆2-1辽宁沈阳开新
9月10日(日)河北华夏幸福2-1广州富力
9月10日(日)北京中赫国安4-4延边富德
第25轮:
9月15日(五)天津亿利1-5长春亚泰
9月16日(六)天津权健2-1重庆当代力帆
9月16日(六)广州富力1-1北京中赫国安
9月16日(六)辽宁沈阳开新1-2河北华夏幸福
9月16日(六)山东鲁能泰山1-1延边富德
9月16日(六)上海上港6-1上海绿地申花
9月17日(日)贵州恒丰智诚2-1河南建业
9月17日(日)江苏苏宁2-2广州恒大淘宝
第26轮:
9月22日(五)重庆当代力帆2-2广州恒大淘宝
9月22日(五)北京中赫国安0-1上海上港
9月23日(六)延边富德1-0辽宁沈阳开新
9月23日(六)江苏苏宁0-1贵州恒丰智诚
9月23日(六)天津亿利4-1天津权健
9月23日(六)上海绿地申花3-1广州富力
9月24日(日)长春亚泰0-0河北华夏幸福
9月24日(日)河南建业2-1山东鲁能泰山
第27轮:
10月13日(三)广州恒大淘宝4-3延边富德
10月14日(四)辽宁沈阳开新3-3上海上港
10月14日(四)贵州恒丰智诚2-3长春亚泰
10月14日(四)天津权健0-0山东鲁能泰山
10月14日(四)河北华夏幸福3-2江苏苏宁
10月15日(五)广州富力3-2河南建业
10月15日(五)上海绿地申花1-2天津亿利
10月25日(一)北京中赫国安1-0重庆当代力帆
第28轮:
10月20日(五)山东鲁能泰山3-1辽宁沈阳开新
10月21日(六)延边富德1-2河南建业
10月21日(六)天津权健2-1河北华夏幸福
10月22日(日)长春亚泰3-1江苏苏宁
10月22日(日)广州恒大淘宝5-1贵州恒丰智诚
10月22日(日)上海上港1-2广州富力
10月22日(日)重庆当代力帆1-1上海绿地申花
10月22日(日)天津亿利2-0北京中赫国安
第29轮:
10月29日(日)天津权健4-1辽宁沈阳开新
10月29日(日)贵州恒丰智诚3-0山东鲁能泰山
10月29日(日)江苏苏宁1-0北京中赫国安
10月29日(日)河南建业2-4上海上港
10月29日(日)广州富力3-2天津亿利
10月29日(日)上海绿地申花5-1延边富德
10月29日(日)长春亚泰3-1重庆当代力帆
10月29日(日)河北华夏幸福3-0广州恒大淘宝
第30轮:
11月4日(六)延边富德3-0贵州恒丰智诚
11月4日(六)广州恒大淘宝1-2天津权健
11月4日(六)重庆当代力帆0-2广州富力
11月4日(六)山东鲁能泰山5-4河北华夏幸福
11月4日(六)天津亿利1-0河南建业
11月4日(六)辽宁沈阳开新1-4上海绿地申花
11月4日(六)北京中赫国安1-2长春亚泰
11月4日(六)上海上港2-3江苏苏宁
扩展资料:
2017中国平安中国足球协会超级联赛是自2004年中国足球协会超级联赛创立以来,由中国足球协会主办的第14届中超联赛,也是自1994年中国足球职业化以来的第24届中国足球顶级职业联赛,以及自1954年中国首次举办全国足球联赛以来的第56届中国足球顶级联赛。
2017中国平安中国足球协会超级联赛冠军为广州恒大淘宝足球俱乐部,完成中超联赛七连冠 。延边富德足球俱乐部和辽宁足球俱乐部降入中国足球协会甲级联赛 。
最佳球员:埃兰·扎哈维(广州富力)
最佳射手:埃兰·扎哈维(27球)
最佳本土射手:武磊(20球)
最佳新人:胡靖航(河南建业)
最佳U23球员:黄政宇(广州富力)
最佳守门员:颜骏凌(上海上港)
最佳教练:法比奥·卡纳瓦罗(天津权健)
最佳裁判:马宁
最佳助理裁判:霍伟明
最佳阵容:颜骏凌、冯潇霆、姜至鹏、王燊超、黄政宇、武磊、埃兰·扎哈维、里卡多·高拉特、蒿俊闵、胡尔克、郜林。
最受欢迎本土球员:张呈栋(河北华夏幸福)
最感动球迷奖:肖嘉颖(广州富力)
中超联赛冠军:广州恒大淘宝
预备队冠军:山东鲁能泰山
公平竞赛球队:河北华夏幸福、延边富德、重庆当代力帆
鲁能赛程 中超联赛 赛程表
是山东泰山,2022赛程如下:
第1轮6月3日20:00山东泰山vs浙江队五源河体育场
第2轮6月8日17:30河南嵩山龙门vs山东泰山五源河体育场2号场
第3轮6月12日17:30广州城vs山东泰山五源河体育场2号场
第4轮6月16日19:30山东泰山vs长春亚泰五源河体育场2号场
第5轮6月21日19:30山东泰山vs大连人五源河体育场
第6轮6月25日19:30浙江队vs山东泰山五源河体育场
第7轮6月28日17:30山东泰山vs河南嵩山龙门五源河体育场2号场
第8轮7月2日19:30山东泰山vs广州城观澜湖足球基地体育场
第9轮7月6日19:30长春亚泰vs山东泰山五源河体育场2号场
第10轮7月10日17:30大连人vs山东泰山观澜湖足球基地体育场
5月28日,中超官方公布了第一阶段完整赛程,第一阶段将从6月3日开始,自7月12日止,比赛在大连、海口、梅州三个赛区展开,将进行10轮共90场比赛。
山东泰山首轮比赛将对阵浙江队,此后将在首循环比赛中陆续面对河南嵩山龙门、广州城、长春亚泰与大连人。山东泰山队的比赛将使用三块场地,分别是五源河体育场、五源河体育场2号场以及观澜湖足球基地体育场。
中超13轮什么时间比赛
北京时间6月17日15点30分,2017赛季中超联赛第13轮拉开战幕,广州恒大客场挑战贵州恒 丰智诚。上半场比赛,耶拉维奇进球被吹越位,郜林抢射打破僵局;下半场比赛,高拉特抓住对手后防失误扩大比分,最终广州恒大客场2-0战胜贵州恒丰智诚。
中超联赛开始于2004年,前身为1989年成立的中国足球甲A联赛。 由中国足球协会组织,中超联赛有限责任公司运营,是全亚洲最具竞争力、平均上座率最高的足球联赛之一,冠军将获得火神杯。
扩展资料:
排名办法
(一)每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。
(二)中超联赛当年度比赛全部完成后,积分多者名次列前。 如果两队或两队以上积分相等,依下列顺序排列名次:
1. 积分相等队之间相互比赛积分多者,名次列前;
2. 积分相等队之间相互比赛净胜球多者,名次列前;
3. 积分相等队之间相互比赛进球数多者,名次列前;
4. 所属俱乐部的预备队在本赛季预备队联赛中的名次列前者,名次列前;
5. 积分相等队在当年中超联赛全部比赛中净胜球多者,名次列前;
6. 积分相等队在当年中超联赛全部比赛中进球数多者,名次列前;
7. 公平竞赛积分高者列前( 红黄牌减分, 每张黄牌减1分、每张红牌减3分);
8. 以抽签办法决定名次。
(三) 中超联赛赛季进行中,积分高者名次列前,积分相等队排名相同。
参考资料来源:百度百科-中超联赛
中超联赛什么时候开始?
经过了长时间的衡量及各方面协调,中国足协制定的中超赛程表格终于出台,由于受到国家队参加世界杯预赛和举办奥运会的影响,本赛季赛程被截为三段,而第三阶段之间还有三次小的休整期。目前这份只有各轮对阵,但没有具体比赛时间的中超赛程表已经下发至各俱乐部,只待各俱乐部填妥各轮比赛时间等资料上报之后,便将正式出台。
按照安排,中超第一阶段从3月29日开幕到5月18日,一共进行9轮比赛。此后,中国国家队将开始备战6月份的四场世界杯预选赛小组赛。结束20强小组赛后,中超联赛将在6月25日重燃战火,这个阶段的比赛持续到7月20日,一共进行7轮,然后停摆让步于奥运会。在奥运会开幕之前,中超联赛一共将进行16轮比赛,完成第一循环赛事。第三阶段的比赛从8月27日开始至11月30日结束,将进行17轮-30轮赛事,足协在安排该阶段比赛时间已经给中国国家队进入10强赛做好准备———如果国家队进入十强赛(9月6日和10日有两个比赛日),中超联赛将在8月27日恢复一场之后停赛一周;10月5日至10月18日,联赛将再次让步于10月15日开战的世界杯十强赛的比赛;另外,十强赛在2008年内的最后一个比赛日是11月19日,中超联赛也将在11月9日结束第27轮的比赛后再度休战一周,之后从11月23日起至11月30日,一周双赛完成全年联赛。
11月30日落幕这比年初计划的12月20日落幕几乎提前了近一个月的时间。足协有关人士介绍说,奥运之前的中超赛程压缩,给奥运会后的联赛提供了相对充裕的时间。
对于这份赛程,足协方面表示还有微调的可能,这主要是考虑到亚冠方面的需要。3-5月,北京国安和长春亚泰将参加亚冠小组赛,联赛的第一阶段比其它俱乐部更多地受到一周双赛的影响。如果亚泰和国安队入围8强赛,9-11月间会有部分比赛,那么涉及两队的中超赛事将会进行一定调整。“届时会和相关俱乐部协商解决,有一点可以确定,联赛结束日期不会更改”,足协官员表示。
历届中超开幕式时间
历届中超开幕式时间是7月21日早上8:00,这是最近颇受关注的开幕式时间问题。
女排中超联赛赛程
女排中超联赛赛程如下:
第一周土耳其安卡拉站:
6月1日 23:30 中国VS荷兰
6月4日 00:00 中国VS土耳其
6月4日 21:00 中国VS意大利
6月5日 18:00 中国VS泰国
第二周菲律宾帕赛站:
6月15日 19:00 中国VS比利时
6月17日 15:00 中国VS加拿大
6月18日 19:00 中国VS美国
6月19日 19:00 中国VS日本
第三周保加利亚索菲亚站:
6月29日 22:00 中国VS巴西
6月30日 21:30 中国VS波兰
7月1日 18:30 中国VS多米尼加
7月3日 18:30 中国VS韩国 (完)
中国女排出战2022世界女排联赛16人名单
主攻:李盈莹、金烨、王云蕗、王艺竹。
副攻:袁心玥、王媛媛、杨涵玉、高意、郑益昕。
接应:龚翔宇、缪伊雯。
二传:丁霞、刁琳宇、蔡雅倩。
自由人:王唯漪、倪非凡。