本文目录一览:
- 1、奥运会女子手球什么时候开始
- 2、奥运会手球历届冠军
- 3、中国队奥运赛事表(时间、项目、结果)
- 4、北京奥运会手球比赛详细赛程
- 5、2016年奥运会女子手球冠军是谁,哪个国家
- 6、求一篇700多字的作文,是写手球比赛的感想以及那种不败的精神。比分是七比六,险胜。我是要它用来做演讲的
奥运会女子手球什么时候开始
男子手球于1972年被列为奥运会比赛项目。
女子手球于1976年被列为奥运会比赛项目。
手球是一种起源于德国的球类运动。基本上,手球好似足球加篮球的混合物。同时,手球的一些规则是由篮球的规则转变发展而来的。
19世纪末,捷克斯洛伐克、德国、丹麦等国出现类似手球的游戏。1917年德国柏林体育教师海泽尔(M.Heiser)为女子设计了一种集体游戏,规定运动员只能用手传递或接抛球,双方身体不得接触。1919年柏林另一位体育教师舍伦茨(K.Schelenz)对海泽尔的游戏有所改进,规定持球者传球前可跑3步,允许双方身体接触。1920年制定竞赛规则。1925年德国与奥地利举行首次国际手球赛。后逐渐在世界各国开展。1928年举行首届世界男子手球锦标赛,1957年起举办世界女子手球锦标赛,手球比赛最初每队运动员为11名,又称十一人制手球。1965年改为每队7名运动员。男、女手球分别于1972年和1976年被列为奥运会比赛项目。
奥运会手球历届冠军
北京时间8月8日,万众瞩目的东京奥运会进入到了最后一个比赛日的争夺。在国立代代木竞技场举行的女子手球项目的金牌争夺战当中,上届亚军法国队30-25翻身击败了卫冕冠军俄奥队,历史上首次拿下该项目的奥运金牌。铜牌争夺战当中,挪威队36-19击败了瑞典队,连续两届获得铜牌,连续第四届奥运会登上领奖台。
女子手球项目自1976年蒙特利尔奥运会成为正式比赛项目,欧洲军团一直牢牢占据着统治地位,每一届奥运会的决赛都有至少一支欧洲队伍,而且只有1988、1992年的冠军被韩国队摘得。中国队曾经在1984年的洛杉矶奥运会上拿到该项目的铜牌。
今天的金牌争夺战是上届奥运会的决赛重演,由法国队迎战俄奥队,五年前在里约,当时的俄罗斯队22-19击败了法国,第一次以俄罗斯身份夺冠(曾两次以前苏联身份夺冠)。
比赛开始!上半场仅54秒,法国队选手FLIPPES L助攻,PINEAU A从7米罚球线得分(右中),法国队1-0领先。但是仅仅过去1分钟之后,俄奥队的VEDEKHINA P就从左侧9米处(左上角)得分扳回一城。3分32秒,法国队的ZAADI DEUNA Grace被裁判员警告,俄奥队抓住机会,先后由VEDEKHINA P和VYAKHIREVA A两次从右侧得分,比分逆转来到了3-1。6分01秒,法国队依靠着FOPPA P在6米处中路得分缩小比分差距,又在3分24秒依靠着ZAADI DEUNA G在7米罚球线得分(左下)的得分,将比分扳平为3-3。
9分20秒,法国队的FOPPA P从6米处中路得分,法国队4-3反超比分。随后6分钟内,法国队和俄奥队各得2分,14分06秒DMITRIEVA D从中心9米处得分,俄奥队将比分扳平为6-6。但是自那之后法国队开始占据场上的主动,她们一直保持着3个球左右的领先优势,俄奥队在28分57秒几乎压线扳回一分,13-15落后结束上半场的比赛。
下半场仅仅进行了2分钟, 双方就相继洞穿了对手的大门,依靠着37分17秒和38分05秒的进球,俄奥队再度16-16扳平比分。随后法国队打出连下6分的冲击波,22-16扩大领先优势,俄奥一直苦苦追赶,但是法国队的攻势丝毫不减,虽然俄奥队一直战斗在了最后一秒,直到59分52秒还攻入了一粒进球,但是法国队的优势不可撼动,最终以30-25笑到了最后,复仇俄奥队,历史上首次拿下奥运会该项目金牌。
铜牌争夺战在王者之师挪威队和瑞典队之间展开,挪威女队历史上曾拿下2金2银6铜共6枚奥运会奖牌,与韩国并列历史第一。今天的北欧内战当中,她们上半场打出了19-7的血洗,下半场17-12顶住了瑞典队的反扑,大比分36-19击败了瑞典队,连续两届获得铜牌,也是连续第四届奥运会登上领奖台。这是挪威队拿下的第七枚奥运会奖牌,超越韩国队单独排名历史第一。
中国队奥运赛事表(时间、项目、结果)
期 星 期 时间 项 目 转播台
8月9日 周六 10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道
10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1
14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道
15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1
16:00 体操男子资格赛 CCTV1
18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2
20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2
20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1
8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1
10:00 体操女子资格赛 奥运频道
10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2
12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道
14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1
15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道
15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2
16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道
16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1
18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2
19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道
19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1
20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2
8月11日 周一 8:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国
10:00 游泳决赛 奥运频道
10:00 羽球女子双打1/4决赛 CCTV1
12:00 男子10米气步枪决赛 奥运频道
14:30 跳水男子双人十米台决赛 奥运频道
15:00 女子飞碟多项决赛 CCTV1
15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道
19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道
20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 奥运频道
20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV2
8月12日 周二 8:30 体操男子团体决赛 奥运频道
10:00 游泳决赛 CCTV1
12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道
12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2
14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1
15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2
15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道
16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1
17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2
18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2
19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道
19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1
22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2
8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2
10:00 游泳决赛 CCTV1
10:15 体操女子团体决赛 奥运频道
14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1
15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道
15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道
16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1
18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道
19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2
19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道
20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1
21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1
8月14日 周四 8:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道
10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2
10:00 游泳决赛 CCTV1
11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道
12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1
14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道
15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2
17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1
18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道
19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2
20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2
20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1
8月15日 周五 8:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道
10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2
10:00 游泳决赛 CCTV1
11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道
11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1
14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1
15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2
16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道
16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1
17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2
19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道
19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1
8月16日 周六 9:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1
10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2
10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道
10:00 游泳决赛 CCTV1
12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2
14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道
15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2
18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2
19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2
19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道
19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1
20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1
22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2
8月17日 周日 7:30 女子马拉松决赛 CCTV2
9:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道
10:00 游泳决赛 CCTV1
11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2
13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道
14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道
16:00 赛艇决赛 奥运频道
16:00 网球女双决赛 CCTV1
18:00 体操单项决赛 奥运频道
18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2
19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1
20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道
8月18日 周一 9:00 田径预赛 CCTV1
10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2
12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道
14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1
14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道
18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2
19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道
20:00 田径决赛 CCTV1
21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2
22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2
8月19日 周二 9:00 女子沙排半决赛 CCTV1
10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2
10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道
12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2
12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道
14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1
15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2
16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1
18:00 体操单项决赛 奥运频道
20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1
20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道
20:45 田径决赛 CCTV1
8月20日 周三 9:00 男子沙排半决赛 CCTV2
10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1
10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道
12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道
14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道
15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1
16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道
17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1
20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2
20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1
20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道
20:11 田径决赛 CCTV1
22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2
8月21日 周四 9:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1
10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道
11:00 女子沙排决赛 CCTV2
11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1
12:30 女子排球半决赛 CCTV2
20:00 田径决赛 CCTV1
20:00 女子排球半决赛 CCTV2
20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道
22:15 女子篮球半决赛 CCTV2
8月22日 周五 7:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2
10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道
11:00 男子沙排决赛 CCTV1
12:30 男子排球半决赛 CCTV2
13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道
15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1
16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2
19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道
19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道
20:00 田径决赛 CCTV1
20:00 男子篮球半决赛 CCTV2
20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道
22:15 男子篮球半决赛 CCTV2
8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1
周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道
15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1
15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道
16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1
19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道
20:00 女子排球决赛 CCTV1
20:00 女子排球决赛 CCTV2
20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道
22:00 女子篮球决赛 CCTV2
8月24日 周日 7:30 男子马拉松决赛 CCTV2
11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2
12:00 男子排球决赛 奥运频道
13:30 拳击决赛 CCTV1
14:30 男子篮球决赛 奥运频道
15:45 男子手球决赛 CCTV2
20:00 闭幕式 CCTV1
20:00 闭幕式 奥运频道
北京奥运会手球比赛详细赛程
各项目比赛日程 手球
第1比赛日 星期六:(09/8)
比赛单元 HB01 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 女子预赛-A组 第01场 法国 - 安哥拉
10:45-12:15 女子预赛-B组 第02场 匈牙利 - 瑞典
比赛单元 HB02 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 女子预赛-A组 第03场 罗马尼亚 - 哈萨克斯坦
15:45-17:15 女子预赛-B组 第04场 俄罗斯 - 韩国
比赛单元 HB03 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 女子预赛-A组 第05场 挪威 - 中国
20:45-22:15 女子预赛-B组 第06场 德国 - 巴西
第2比赛日 星期日:(10/8)
比赛单元 HB04 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 男子预赛-A组 第07场 克罗地亚 - 西班牙
10:45-12:15 男子预赛-B组 第08场 俄罗斯 - 冰岛
比赛单元 HB05 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 男子预赛-A组 第09场 法国 - 巴西
15:45-17:15 男子预赛-B组 第10场 德国 - 韩国
比赛单元 HB06 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 男子预赛-A组 第11场 波兰 - 中国
20:45-22:15 男子预赛-B组 第12场 丹麦 - 埃及
第3比赛日 星期一:(11/8)
比赛单元 HB07 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 女子预赛-A组 第13场 哈萨克斯坦 - 法国
10:45-12:15 女子预赛-B组 第14场 巴西 - 匈牙利
比赛单元 HB08 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 女子预赛-A组 第15场 安哥拉 - 挪威
15:45-17:15 女子预赛-B组 第16场 韩国 - 德国
比赛单元 HB09 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 女子预赛-A组 第17场 中国 - 罗马尼亚
20:45-22:15 女子预赛-B组 第18场 瑞典 - 俄罗斯
第4比赛日 星期二:(12/8)
比赛单元 HB10 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 男子预赛-A组 第19场 巴西 - 克罗地亚
10:45-12:15 男子预赛-B组 第20场 埃及 - 俄罗斯
比赛单元 HB11 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 男子预赛-A组 第21场 中国 - 法国
15:45-17:15 男子预赛-A组 第22场 西班牙 - 波兰
比赛单元 HB12 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 男子预赛-B组 第23场 韩国 - 丹麦
20:45-22:15 男子预赛-B组 第24场 冰岛 - 德国
第5比赛日 星期三:(13/8)
比赛单元 HB13 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 女子预赛-B组 第25场 俄罗斯 - 巴西
10:45-12:15 女子预赛-A组 第26场 罗马尼亚 - 法国
比赛单元 HB14 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 女子预赛-B组 第27场 韩国 - 瑞典
15:45-17:15 女子预赛-A组 第28场 中国 - 安哥拉
比赛单元 HB15 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 女子预赛-A组 第29场 挪威 - 哈萨克斯坦
20:45-22:15 女子预赛-B组 第30场 德国 - 匈牙利
第6比赛日 星期四:(14/8)
比赛单元 HB16 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 男子预赛-B组 第31场 德国 - 埃及
10:45-12:15 男子预赛-A组 第32场 波兰 - 巴西
比赛单元 HB17 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 男子预赛-B组 第33场 韩国 - 冰岛
15:45-17:15 男子预赛-A组 第34场 中国 - 西班牙
比赛单元 HB18 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 男子预赛-B组 第35场 丹麦 - 俄罗斯
20:45-22:15 男子预赛-A组 第36场 法国 - 克罗地亚
第7比赛日 星期五:(15/8)
比赛单元 HB19 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 女子预赛-A组 第37场 哈萨克斯坦 - 中国
10:45-12:15 女子预赛-B组 第38场 巴西 - 韩国
比赛单元 HB20 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 女子预赛-B组 第39场 德国 - 瑞典
15:45-17:15 女子预赛-A组 第40场 罗马尼亚 - 安哥拉
比赛单元 HB21 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 女子预赛-A组 第41场 法国 - 挪威
20:45-22:15 女子预赛-B组 第42场 匈牙利 - 俄罗斯
第8比赛日 星期六:(16/8)
比赛单元 HB22 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 男子预赛-A组 第43场 巴西 - 中国
10:45-12:15 男子预赛-B组 第44场 埃及 - 韩国
比赛单元 HB23 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 男子预赛-A组 第45场 法国 - 西班牙
15:45-17:15 男子预赛-B组 第46场 俄罗斯 - 德国
比赛单元 HB24 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 男子预赛-A组 第47场 克罗地亚 - 波兰
20:45-22:15 男子预赛-B组 第48场 丹麦 - 冰岛
第9比赛日 星期日:(17/8)
比赛单元 HB25 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 女子预赛-B组 第49场 瑞典 - 巴西
10:45-12:15 女子预赛-A组 第50场 安哥拉 - 哈萨克斯坦
比赛单元 HB26 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 女子预赛-A组 第51场 挪威 - 罗马尼亚
15:45-17:15 女子预赛-A组 第52场 法国 - 中国
比赛单元 HB27 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 女子预赛-B组 第53场 俄罗斯 - 德国
20:45-22:15 女子预赛-B组 第54场 匈牙利 - 韩国
第10比赛日 星期一:(18/8)
比赛单元 HB28 开始: 09:00 结束: 12:15 奥体中心体育馆
09:00-10:30 男子预赛-B组 第55场 冰岛 - 埃及
10:45-12:15 男子预赛-A组 第56场 西班牙 - 巴西
比赛单元 HB29 开始: 14:00 结束: 17:15 奥体中心体育馆
14:00-15:30 男子预赛-B组 第57场 俄罗斯 - 韩国
15:45-17:15 男子预赛-A组 第58场 克罗地亚 - 中国
比赛单元 HB30 开始: 19:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
19:00-20:30 男子预赛-B组 第59场 德国 - 丹麦
20:45-22:15 男子预赛-A组 第60场 波兰 - 法国
第11比赛日 星期二:(19/8)
比赛单元 HB31 开始: 12:00 结束: 16:15 奥体中心体育馆
12:00-14:00 女子1/4决赛第01场 第61场 1A - 4B
14:15-16:15 女子1/4决赛第02场 第62场 3B - 2A
比赛单元 HB32 开始: 18:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
18:00-20:00 女子1/4决赛第03场 第63场 3A - 2B
20:15-22:15 女子1/4决赛第04场 第64场 1B - 4A
第12比赛日 星期三:(20/8)
比赛单元 HB33 开始: 12:00 结束: 16:15 奥体中心体育馆
12:00-14:00 男子1/4决赛第01场 第65场 1A - 4B
14:15-16:15 男子1/4决赛第02场 第66场 3B - 2A
比赛单元 HB34 开始: 18:00 结束: 22:15 奥体中心体育馆
18:00-20:00 男子1/4决赛第03场 第67场 3A - 2B
20:15-22:15 男子1/4决赛第04场 第68场 1B - 4A
第13比赛日 星期四:(21/8)
比赛单元 HB35 开始: 12:00 结束: 16:15 国家体育馆
12:00-14:00 女子5-8名排名赛 第69场 1/4决赛第1场负者 - 1/4决赛第3场负者
14:15-16:15 女子5-8名排名赛 第70场 1/4决赛第2场负者 - 1/4决赛第4场负者
比赛单元 HB36 开始: 18:00 结束: 22:15 国家体育馆
18:00-20:00 女子半决赛第01场 第71场 1/4决赛第1场胜者 - 1/4决赛第3场胜者
20:15-22:15 女子半决赛第02场 第72场 1/4决赛第2场胜者 - 1/4决赛第4场胜者
第14比赛日 星期五:(22/8)
比赛单元 HB37 开始: 12:00 结束: 16:15 国家体育馆
12:00-14:00 男子5-8名排名赛 第73场 1/4决赛第1场负者 - 1/4决赛第3场负者
14:15-16:15 男子5-8名排名赛 第74场 1/4决赛第2场负者 - 1/4决赛第4场负者
比赛单元 HB38 开始: 18:00 结束: 22:15 国家体育馆
18:00-20:00 男子半决赛第01场 第75场 1/4决赛第1场胜者 - 1/4决赛第3场胜者
20:15-22:15 男子半决赛第02场 第76场 1/4决赛第2场胜者 - 1/4决赛第4场胜者
第15比赛日 星期六:(23/8)
比赛单元 HB39 开始: 08:00 结束: 12:15 国家体育馆
08:00-10:00 女子7-8名排名赛 第77场 第69场负者 - 第70场负者
10:15-12:15 女子5-6名排名赛 第78场 第69场胜者 - 第70场胜者
比赛单元 HB40 开始: 13:30 结束: 18:20 国家体育馆
13:30-15:30 女子3-4名决赛 第79场 第71场负者 - 第72场负者
15:45-17:45 女子冠亚军决赛 第80场 第71场胜者 - 第72场胜者
18:00-18:20 女子颁奖仪式
第16比赛日 星期日:(24/8)
比赛单元 HB41 开始: 08:00 结束: 12:15 国家体育馆
08:00-10:00 男子7-8名排名赛 第81场 第73场负者 - 第74场负者
10:15-12:15 男子5-6名排名赛 第82场 第73场胜者 - 第74场胜者
比赛单元 HB42 开始: 13:30 结束: 18:20 国家体育馆
13:30-15:30 男子3-4名决赛 第83场 第75场负者 - 第76场负者
15:45-17:45 男子冠亚军决赛 第84场 第75场胜者 - 第76场胜者
18:00-18:20 男子颁奖仪式
2016年奥运会女子手球冠军是谁,哪个国家
俄罗斯队。
北京时间2016年8月21日,里约奥运会女子手球项目的争夺中,俄罗斯队以22-19惊险战胜法国队,夺得这枚金牌。
上半场比赛俄罗斯取得3-1开局,随后法国将比分追成3-3平,半场取得10-7的领先优势。下半场比赛中,法国没能再讲分差拉近,最终俄罗斯22-19胜出,首次夺得奥运会女子手球金牌,法国队获得银牌。
扩展资料
手球比赛规则要点:
1、比赛分为上下半场,每个半场30分钟,中间10分钟休息。加时赛分上下半场,各5分钟,中间休息一分钟,双方变换场地。若比赛在该加时赛结束后仍无法决定胜负,则休息五分钟后进行第二次加时赛(分为两场,每场五分钟,中间休息一分钟,双方变换场地)。
2、每队14名队员,7人上场比赛(六名场地运动员和一名守门员)。其它运动员为候补运动员。
3、任何时刻都可以换人,且次数不限。通常在开球阶段,在中央换人区进行。
4、除守门员外,任何球员都不得进入6米球门区,但进攻球员在区域外缘施射后,落地时可以进入该区域。
参考资料来源:央视网-2016里约奥运会项目——手球
参考资料来源:央视网-女子手球-法国逆转未果 俄罗斯22-19惊险夺冠
求一篇700多字的作文,是写手球比赛的感想以及那种不败的精神。比分是七比六,险胜。我是要它用来做演讲的
8月23日是一个阳光明媚的星期六,学校组织我们4年级和5年级去国家奥林匹克体育中心观看中国对法国的女子手球比赛。
那天早晨6点我们就兴致勃勃地来到学校,整装待发。6点20准时坐上1号车出发,7点整到了奥林匹克公园。一进安检口,美丽的奥林匹克公园就展现在我们的眼前,一排排笔直的小树象坚强的卫兵一样守护着鸟巢,一条清澈见底的小河如玉丝带般环绕着整个公园,到处点缀着斑斓多姿的鲜花。
随着大队人马,我们进入了比赛场馆。首先拉拉队和手球宝宝进行了简短而精彩的表演,紧接着比赛开始了!法国队人强马壮,刚开场就抢到了球,她们巧妙地左右传球,球进了。很快,中国队奋力拼抢,冲破法国队强悍的防守,也射进一球。唉!可惜好景不长,法国队连进了4个球......随着“嘟”的一声哨响,上半场比赛结束了。中国队和法国队的比分是10比15。法国领先中国5个球。
稍事休息,下半场比赛开始了,法国队22号突飞猛进,拿下了下半场开始后的第一个进球。我目不转睛地盯着球场,心突突直跳,手心也冒出了汗水。此时,只见中国队14号队员带球突破,如一阵旋风,左右边锋配合着她。她跑到弧区外跃起、抬臂、射门,球象离弦的箭一样稳稳地射进了球门。观众的情绪达到了高潮,大声欢呼着:“中国加油!中国加油!”。(此处的句号应该删去)可接下来,法国队连续进球,士气高涨。中国队再次拿球,球进了!我高兴地手舞足蹈……
最后,中国队虽然竭尽全力,却仍不敌法国队,终以23比31的比分负于法国。
尽管中国队输了,但手球队的大姐姐们,我想对你们说:“友谊第一、比赛第二!我要学习你们那种胜不骄、败不馁,顽强拼搏的奥林匹克精神。同时也祝你们在2012年的伦敦奥运会上再接再励,取得更