猎犬分类
联系方式
一诺兔业
联系人:孔场长
手机:18266833337
微信号:18266833337
地址:嘉祥县特种养殖开发区
效益分析
      

  一、养兔成本

  1、土地流转。在村里流转了5亩非基本保护农田,但价格并不便宜,租金1000元/年/亩,单土地流转租金一年便要5000元。

  2、兔场建设。兔场整体建设相对简易,养兔的地方有2亩多地,四周用铁丝网圈起来,只要兔子跑不出去便可以,一圈铁丝网加安装费花了1800元。

  3、居住房屋。没有修建办公室,只花了8800元买了一个4×6米的彩钢房用于居住。

  4、兔棚建设。单个兔棚长24米、宽3米,母兔棚1栋,商品兔棚6栋,四周立柱、上面彩钢、地面红砖结构,一栋兔棚材料加人工花费2.5万元,7栋兔棚共花费17.5万元。

  5、兔笼成本。母兔笼为60×90规格的瓷砖笼,商品笼为60×60规格的瓷砖笼(可养2~3只商品兔),母兔笼安装完的费用为39元/套,商品笼安装完的费用为26元/套,共安装了208套子母笼和1920套商品笼,兔笼花费5.8万元左右。

  6、种兔成本。公羊兔45只(5公、40母),公羊兔种兔价格比较高,买的6斤左右的青年兔800元/只,花费3.6万元;比利时兔60只(8公、52母),买的4斤左右的青年兔100元/只,花费6000元;虎皮黄兔10只(2公、8母),买的1.5斤左右的出月兔40元/只,花费400元;伊拉兔60只(8公、52母),买的4斤左右的青年兔95元/只,花费5700元;彩色獭兔25只(5公、20母),颜色不一价格不一,平均购买价格200元/只,花费5000元。购买种兔共花费5.7万元左右。

  7、饲料成本。饲料基本上喂完就买,没有细算过具体用量,到现在大约用了有25吨左右,2380元/吨,算下来差500元不到6万元。

  8、其他成本。200只母兔算是两个人养,我主要负责饲养、繁育,另外又雇了一个人帮忙做卫生、散活,2000元/月,到现在人工开支不到2万元;安装动力电线,花费1万元左右,电费到现在用了不到1000元;打水井花费1000元左右;药品、疫苗买了差不多有3000元,不过现在还剩很多没有用。林林总总算下来其他成本大约有3.5万元。

  成本总计:上面基本上便是我能想到的成本支出了,算下来一共投资了大约34~35万元。小规模养几十只母兔成本比较低,但是规模化养兔成本一点都不低。

  二、养兔效益

  不少人说“月月兔”,但规模化养兔平均一只母兔年产6~7胎就非常理想了,平均窝产可控制在7只左右,这样一只母兔一年便可以产42~49只仔兔,除去伤亡一年差不多能出栏40只商品兔。

  一只母兔平均一天至少0.5斤饲料,算下来一年便需要182.5斤饲料,我现在一共有210只母兔,30只公兔,一年单种兔便要消耗43800斤饲料。

  仔兔从出月断奶到5~6斤出栏需要22~25斤饲料,210只母兔年出栏8400只商品兔的情况下,商品兔共需要消耗18.5~21万斤饲料。

  饲料按照2380元/吨计算,全年所有兔子供需要27.2~30万元左右。

  现在商品兔价格可以达到14元/斤左右(量大直接送屠宰场,小兔贩子收的便宜),一只商品兔5.5斤的情况下便可以卖77元,但是现在行情偏高,从今年整体行情来看平均差不多只有12元/斤,也就是一只5.5斤的商品兔平均只能卖66元,全年出栏8400只商品兔便可以卖55.4万元。除去饲料成本,及土地流转租金、人工、疫苗等杂费,可以赚20万元左右。

  以上效益是按仔兔养大后全部卖商品兔计算,小编养的兔子品种质量总体而言还算可以,因此相当一部分兔子都是当种兔卖掉的,故而效益还要高一些。现在公羊兔价格整体偏高(远高于商品兔价格),3~4斤左右的青年兔至少可以卖200元/只,小编有50只可繁殖公羊兔母兔,睡觉都能笑醒;比利时兔、虎皮黄兔、伊拉兔种兔比商品兔价格贵一些,大约1/3的青年兔都当种兔卖了,一只兔子多卖30~50元,纯利润相对于卖商品兔基本翻番;彩色獭兔国内几乎没有大规模养殖,我已经集齐白色、黑色、海狸色、青紫蓝色和蓝色5种颜色,需求量虽然不大(20只母兔繁殖的仔兔也基本上能卖干净),但是价格还不错。

联系人:孔场长  手机::18266833337 微信号:18266833337 点击这里给我发消息 网址:www.kszqyz.com  地址:嘉祥县特种养殖开发区
版权所有:一诺兔业    鲁ICP备16039135号